• SÁBADO,  29 FEBRERO DE 2020

Deportes  |  07 noviembre de 2017  |  12:00 AM |  Escrito por: Carlos Alberto Muñoz

Quindío debutó con victoria en el Torneo Nacional de Baloncesto

10 Comentarios

Imagen noticia

Arrasando, así debutó Quindío en el Torneo Nacional de Baloncesto Sub -15 tras vencer a su rival Muiscas B por 129-22.

Desde el comienzo del primer cuarto, los quindianos fueron contundentes. A pocos segundos del inicio del encuentro, Miguel Lozada, una de las figuras del partido, abrió el marcador con una cesta que emocionó al público asistente.

Poco tuvo para hacer el equipo visitante ante la precisión de los cafeteros que a la mitad del partido estaban arriban en el marcador con un 58 – 8.

Los dos siguientes cuartos fueron para darle trámite al partido. El quinteto del departamento siguió sumando y reafirmó por qué son las futuras estrellas del baloncesto quindiano.

Primer cuarto: 33 – 6

Segundo cuarto: 58 – 8

Tercer Cuarto: 86 - 10

Último cuarto: 129 - 22

El Torneo Nacional de Baloncesto Sub 15 se desarrolla con la participación de 15 ligas de Colombia.

Departamentos como Quindío, Antioquia, Atlántico, Tolima, Boyacá, Magdalena, Caldas, Cundinamarca, Santander, Valle del Cauca, Putumayo y Norte de Santander intervienen en el certamen por la disputa del título nacional que se desarrolla en el Coliseo del Café, hasta el 11 de noviembre.

Las personas pueden asistir, totalmente gratis, a las competencias que empiezan desde las 7:00 de la mañana y finalizan a las 9:00 de la noche.

El representativo del departamento ‘Verde de Colombia’ saltará a la cancha a las 7:00 de la noche, todos los días, para recibir el apoyo de los quindianos

Grupos

Tras el sorteo, que se dio en el congreso técnico los grupos quedaron de la siguiente manera:

Grupo A

Quindío

Norte de Santander

Putumayo

Valle del Cauca

Muiscas B

Guerreros

Grupo B

Bogotá A

Sabaneta (Antioquia)

Boyacá

Tolima

Atlántico

Cundinamarca B

Grupo C

Santander

Pumas (Antioquia)

Cundinamarca A

Muiscas A

Magdalena

Resultados primera fecha

Tolima 80 – Boyacá 34

Magdalena 47 – Caldas 46

Cundinamarca B 16 – Bogotá 75

Pumas (Antioquia) 27 – Santander 53

Atlántico 28 – Sabaneta (Antioquia 59)

Valle 73 – Putumayo 38

Guerreros 35 – Norte de Santander 28

Muiscas A 66- Cundinamarca A 36

Quindío 129 – Muiscas 22

Programacion segunda fecha

7:00 a. m. Cundinamarca B – Sabaneta Antioquia

8:30 a. m. Guerreros – Valle del Cauca

10:00 a. m. Boyacá – Bogotá A

11:30 a. m. Norte – Muiscas B

1:00 p. m. Muiscas – Caldas

2:30 p. m. Atlántico – Tolima

4:00 p .m Cundinamarca – Santander

5:30 p. m. Magdalena Pumas (Antioquia)

7:00 p. m Putumayo – Quindío.

 

 

 

 

PUBLICIDAD

Comenta esta noticia

©2020 elquindiano.com todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo: logo Rhiss.net