• LUNES,  25 MAYO DE 2020

Deportes  |  17 noviembre de 2017  |  08:35 AM |  Escrito por: Carlos Alberto Muñoz

Con Lina Raga, Colombia gana oro en el triatlón en equipos de los Bolivarianos

0 Comentarios

Imagen noticia

El equipo femenino de Colombia ganó la medalla de oro, superando a sus similares de Chile y Ecuador.

La quindiana Lina María Raga integró el equipo campeón de la modalidad, en la prueba disputada en el marco de los Juegos Bolivarianos junto a sus compañeras Diana Marcela Castillo, Sandra Catalina Hernández y María Alejandra Vargas le dieron la medalla dorada a Colombia.

Raga Prieto además participó en la prueba del sprint individual donde no pudo conseguir medalla alguna. Al concluir la prueba fue cuarta. Sus compatriotas, Diana Marcela Castillo y María Alejandra Vargas consiguieron el oro y la plata. El bronce fue para la chilena Valentina Carvallo.

La competencia del triatlón se llevó a cabo en la bahía bolivariana y en ella participaron representantes de Perú, Ecuador, Paraguay, Venezuela, Bolivia, Chile, Panamá y Colombia.

Clara Juliana ganó medalla de plata en el bolo, modalidad parejas.

Las hermanas venezolanas, Alicia y Karen Marcano vencieron a la pareja colombiana integrada por Clara Juliana Guerrero y Rocío Restrepo quienes de esta manera se quedaron con el metal plateado, las también criollas, Juliana Franco y María José Rodríguez fueron bronce.

Programación

Viernes 17 de noviembre de 2017

Deporte: Bádminton
Escenario: Coliseo Colegio Coedumag 

Evento: Dobles – Segunda ronda – Individual hasta Semifinal
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino 

Evento: Dobles Mas – Fem – Mixtos – hasta semifinal
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino 

Deporte: Baloncesto
Escenario: Coliseo Mayor 

Evento: 3° Vs. 4° – Medalla de bronce
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: 1° Vs. 2° – Medalla de ORO
Hora: 08:00 p.m.
Género: Masculino
Medalla: 1 

Deporte: Bowling
Escenario: Bolera de Cali 

Evento: Dobles Mixtos
Hora: 08:00 a.m.
Género: Mixtos 

Evento: Dobles Mixtos – Ternas – Semifinal – FINAL
Hora: 11:30 a.m. – 07:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 3

Deporte: Boxeo
Escenario: Coliseo de Gaira

Evento: 13 combates – FINALES
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 13

Deporte: Bicicrós
Escenario: Pista Unidad Deportiva Bureche

Evento: Contra Reloj Individual – FINAL
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino
Medalla: 1

Evento: Contra Reloj Individual – FINAL
Hora: 10:00 a.m.
Género: Masculino
Medalla: 1

Deporte: Ciclismo de Ruta
Escenario: Aracataca – Santa Marta 

Evento: Ruta Fondo – 85 km.
Hora: 08:30 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Esgrima
Escenario: Centro Deportivo La Caja 

Evento: Sable – Equipos
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Florete – Equipos
Hora: 11:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Gimnasia rítmica
Escenario: Coliseo Menor

Evento: Competencia individual – MAZAS – FINALES
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 2 

Evento: Competencia individual – CINTA – FINALES
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 2

Deporte: Gimnasia trampolín
Escenario: Coliseo Menor

Evento: Competencia Trampolín Sincronizado – FINAL
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 2 

Evento: Competencia Trampolín Individual – FINAL
Hora: 02:30 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 2

Deporte: Golf
Escenario: Club Campestre – Cali

Evento: Segunda Ronda – 18 hoyos
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Clavados
Escenario: Complejo Acuático – Parque Deportivo Bolivariano 

Evento: Sincronizado Plataforma
Hora: 11:00 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1 

Evento: Plataforma Individual
Hora: 01:30 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Polo Acuático
Escenario: Complejo Acuático – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Perú Vs. Venezuela – P2 – 2a. Ronda
Hora: 10:00 a.m.
Género: Masculino 

Evento: Colombia Vs. Venezuela- P3 – 2a. Ronda
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Squash
Escenario: Canchas Parques de raquetas – Parque Deportivo Bolivariano 

Evento: Equipos – Semifinales
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Equipos – FINALES
Hora: 11:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 2 

Deporte: Tenis
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P 

Evento: Sencillos Semifinal – Dobles Mas y fem. – Dobles Mixtos Semifinal
Hora: 09:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Tiro deportivo
Escenario: Club de tiro – Cali 

Evento: 50 m. Rifle tendido – FINAL
Hora: 09:00 a.m. – 12:00 p.m.
Género: Masculino
Medalla: 2

Evento: Skeet
Hora: 09:00 a.m. – 12:00 a.m.
Género: Femenino
Medalla: 2

Deporte: Voleibol Playa
Escenario: Canchas Playa – El Rodadero Norte

Evento: Juegos 3a. Fecha clasificatoria
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Juegos 4a. Fecha clasificatoria
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino

PUBLICIDAD

Comenta esta noticia

©2020 elquindiano.com todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo: logo Rhiss.net