• LUNES,  25 MAYO DE 2020

Deportes  |  21 noviembre de 2017  |  08:26 AM |  Escrito por: Carlos Alberto Muñoz

Ahora el turno es para Maryuri y Gerard Nicolás en los Juegos Bolivarianos

0 Comentarios

Imagen noticia

Lina María Raga y Clara Juliana Guerrero ya cumplieron en la cita bolivariana, ahora entran en acción Maryuri Orozco y Gerard Nicolás Giraldo.

El viernes 24 Maryuri Orozco que integra el grupo de atletas colombianos tendrá la oportunidad de competir con deportistas de Chile, Ecuador, Perú, Venezuela y Colombia, en la prueba del Lanzamiento del Martillo de los Juegos Bolivarianos. La competencia se realizará a las 5:10 p.m.

El mismo día viernes, pero a las 7:40 de la noche en la prueba de los 3.000 metros con obstáculos, Gerard Nicolás Giraldo participará en el evento y será el último quindiano en competir en esta versión de los juegos.

La afición del departamento confía plenamente en el desempeño de estos jóvenes deportistas, esperando seguir el protagonismo que ya exhibieron las deportistas Lina María y Clara Juliana, que juntas sumaron tres medallas de oro y dos de plata.

Programación

Martes 21 de noviembre de 2017

Deporte: Atletismo
Escenario: Estadio de Atletismo Unidad Deportiva Bureche

Evento: 100 metros con vallas (semifinal)
Hora: 08:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1 

Evento: 110 metros con vallas (semifinal)
Hora: 08:25 a.m.
Género: Varones
Medallas: 1 

Evento: 400 metros planos (semifinal)
Hora: 08:45 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 400 metros planos (semifinal)
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 100 metros planos (semifinal)
Hora: 09:20 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 100 metros planos (semifinal)
Hora: 09:35 a.m.
Género: Varones
Medallas: 1

Evento: Salto con pértiga
Hora: 05:30 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Impulsión de bala
Hora: 05:35 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 100 metros con valla
Hora: 05:40 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Lanzamiento de jabalina
Hora: 05:45 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 110 metros con valla
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Salto triple
Hora: 06:05 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 400 metros planos
Hora: 06:30 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 400 metros planos
Hora: 06:40 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 1500 metros planos
Hora: 06:50 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 1500 metros planos
Hora: 07:05 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 100 metros planos
Hora: 07:20 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 100 metros planos
Hora: 07:30 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 10.000 metros planos
Hora: 07:40 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Baloncesto
Escenario: Coliseo Mayor 

Evento: Paraguay Vs. Chile (Cuarta fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Venezuela Vs. Bolivia (cuarta fecha)
Hora: 06:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. República Dominicana (cuarta fecha)
Hora: 08:00 p.m.
Género: Femenino 

Deporte: Balonmano
Escenario: Coliseo Mayor 

Evento: Colombia Vs. Chile (segunda fecha)
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino

Evento: Venezuela Vs. Bolivia (segunda fecha)
Hora: 10:30 a.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Paraguay – Grupo “A”
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Bolivia Vs. Chile – Grupo “B”
Hora: 04:30 p.m.
Género: Femenino

Evento: Chile Vs. Venezuela – 3ra. Fecha
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Perú Vs. Colombia – 3ra. Fecha
Hora: 07:30 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Beisbol
Escenario: Estadio de Beisbol – Parque Deportivo Bolivariano

 

Evento: Panamá Vs. El Salvador (Cuarta fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Venezuela (Cuarta fecha)
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Ciclismo de pista
Escenario: Velódromo de Cali

 

Evento: 1a. Reunión – Clasificaciones 4000 pers. X equipos – Velocidad x equipos
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 2 

Evento: 2a. Reunión – 4.000 m. Persecución x equipos – Velocidad x Equipos – FINALES
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 2

Deporte: Ecuestre
Escenario: Escuela Equitación del Ejército 

Evento: Adiestramiento – Competencia Individual – Overall – FINAL
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 1

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio de Ciénaga

 

Evento: El Salvador Vs. Bolivia (Quinta Fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Venezuela (Quinta fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino
Medalla: 1

 

Deporte: Fútbol Sala
Escenario: Coliseo Colegio Coedumag

 

Evento: Bolivia Vs. Perú (Segunda fecha)
Hora: 03:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Panamá Vs. Venezuela (Segunda fecha)
Hora: 04:30 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Ecuador (Segunda fecha)
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Karate
Escenario: Coliseo Normal María Auxiliadora

 

Evento: Eliminatorias KATAS – Kumite 50 kg. Femenino
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Kumite Femenino – -55 kg. – -61 kg. – FINALES
Hora: 02:30 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 5

 

Deporte: Levantamiento de pesas
Escenario: Coliseo Colegio Inem

Evento: 69 kg.
Hora: 01:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 3

 

Evento: 94 kg.
Hora: 03:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 3

 

Evento: 75 kg.
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 3

Deporte: Natación Carreras
Escenario: Complejo Acuático – Parque Deportivo Bolivariano

 

Evento: Eliminatorias
Hora: 09:30 a.m.
Género: Femenino/Masculino

De 06:00 p.m. en adelante

Evento: 4×100 – Combinado Mixto Final
Género: Mixto
Medallas: 1

Evento: 400 metros libre – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 200 metros espalda – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 200 metros pecho – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 100 metros libre – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 100 metros espalda – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 400 metros combinado Individual – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 100 metros mariposa – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Relevo 4×200 metros libre – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Patinaje carreras
Escenario: Circuito urbano – Santa Marta

Evento: Media Maratón – 21 km. – FINAL
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

 

Evento: 100 m. velocidad carriles – FINAL
Hora: 11:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 101 m. velocidad carriles – FINAL
Hora: 11:20 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Media Maratón – 21 km. – FINAL
Hora: 04:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Racquetbol
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P

 

Evento: Individual – Dobles – Equipos – 2a. Ronda – Round Robín
Hora: 09:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Rugby
Escenario: Campo de Rugby Parque D. B.

Evento: Partidos 2a. Fecha
Hora: 10:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Taekwondo
Escenario: Coliseo de Gaira

Evento: Poomsae Ind. – 54kg. Mas -46 kg. Fem – 54 a 58 Mas – 46 a 49 kg. Fem.
Hora: 02:00 p.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 6

 

Deporte: Tenis
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P

 

Evento: Copa de las Naciones -FINALES
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 1

 

Deporte: Tenis de mesa
Escenario: Centro Deportivo ‘La Caja’

 

Evento: Dobles – 1a. – 2a. Ronda
Hora: 09:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Evento: Dobles – Dobles Mixtos hasta Semifinales
Hora: 03:00 p.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

 

Deporte: Vela
Escenario: Marina – Bahía Bolivariana

 

Evento: Primera señal de regata – Sunfish Fem – Laser Standar Mas – Snipe – FINALES
Hora: 12:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 3

 

Deporte: Voleibol Piso
Escenario: Coliseo Municipal de Ciénaga

Evento: Chile Vs. Perú – Grupo “B”
Hora: 01:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Panamá Vs. Bolivia – Grupo “A”
Hora: 03:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Venezuela Vs. República Dominicana – Grupo “B”
Hora: 05:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Ecuador – Grupo “A”
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

 

PUBLICIDAD

Comenta esta noticia

©2020 elquindiano.com todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo: logo Rhiss.net