• DOMINGO,  12 JULIO DE 2020

Deportes  |  21 diciembre de 2017  |  12:00 AM |  Escrito por: Carlos Alberto Muñoz

Laura Garzón en la selección Colombia de bolo para torneos internacionales en el 2018

0 Comentarios

Imagen noticia

Se escogieron las selecciones Colombia de bolo para la temporada 2018 y la quindiana Laura Garzón quedó en el equipo patrio para representar al país en varias competencias internacionales.

Clara Juliana Guerrero también del Quindío pero representando al Valle del Cauca igual hace parte de la nómina colombiana.

En Bogotá y Cali se realizó el Campeonato Nacional Selectivo de bolo, en los que se escogieron las selecciones Colombia sub 16, sub 21 y las de mayores, tanto en hombres como en mujeres.

Se disputó el Campeonato Nacional Selectivo de bolo, que tuvo como sede las ciudades de Bogotá y Cali. En el certamen, que se disputó en las categorías sub 16, sub 21 y mayores, tanto en hombres como en mujeres, se escogieron los bolicheros que representarán a Colombia en diferentes eventos internacionales, incluidos los Juegos Sudamericanos de Cochabamba y los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Terminadas las competencias, las selecciones quedaron conformadas de la siguiente manera:

Campeonato Sudamericano juvenil Sub 16: David Duque, Jerónimo Rueda, Daniela González, Sara Duque

Campeonato Sudamericano juvenil Sub 21: Felipe Gil, Sebastián Salazar, David Gómez, Juan Rincón, Isabella Correa, Juliana Botero, Laura Garzón, Estefanía Prieto.

Campeonato Centroamericano juvenil sub 16: David Duque, Jerónimo Rueda, Daniela González, Sara Duque

Campeonato Centroamericano juvenil sub 21: Felipe Gil, Sebastián Salazar, David Gómez, Juan Rincón, Isabella Correa, Juliana Botero, Laura Garzón, Estefanía Prieto.

Campeonato Iberoamericano: Felipe Gil, Sebastián Salazar, Isabella Correa, Juliana Botero, Laura Garzón, Estefanía Prieto, Edwar Rey, Juan Rodríguez.

Campeonato Centroamericano de Fuerza 2: Edwar Rey, Juan Rodríguez, Alfredo Quintana, Felipe Gil, Juliana Botero, Laura Garzón, Estefanía Prieto, Verónica Cepeda.

Campeonato Mundial Juvenil Sub 21: Felipe Gil, Sebastián Salazar, David Gómez, Juan Rincón, Isabella Correa, Juliana Botero, Laura Garzón, Estefanía Prieto.

Campeonato Panamericano Femenino: María Rodríguez, Anggie Ramírez, Rocío Restrepo, Clara Juliana Guerrero, Juliana Franco, Laura Plazas.

Campeonato Mundial Masculino: Andrés Gómez, Manuel Otálora, Jaime González, Oscar Rodríguez, Santiago Mejía, Edwar Rey

Campeonato Campeón de Campeones Élite: Andrés Gómez, Manuel Otálora, María Rodríguez, Anggie Ramírez

Copa AMF: Andrés Gómez, María Rodríguez

Juegos Sudamericanos: María Rodríguez, Anggue Ramírez, Andrés Gómez, Manuel Otálora.

Juegos Centroamericanos y de Caribe: María Rodríguez, Anggie Ramírez, Rocío Restrepo, Clara Juliana Guerrero, Juliana Franco, Laura Plazas, Andrés Gómez, Manuel Otálora, Jaime González, Oscar Rodríguez, Santiago Mejía, Edwar Rey

 

PUBLICIDAD

Comenta esta noticia

©2020 elquindiano.com todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo: logo Rhiss.net