• MARTES,  26 MAYO DE 2020

Deportes  |  18 noviembre de 2017  |  02:08 AM |  Escrito por: Carlos Alberto Muñoz

Otra medalla de plata para Clara Juliana en los Juegos Bolivarianos

0 Comentarios

Imagen noticia

La terna colombiana encabezada por la quindiana Clara Juliana Guerrero y que tuvo a la bogotana Rocío Restrepo y a la risaraldense Juliana Franco, logró la medalla de plata en el desarrollo del Bowling de los Juegos Bolivarianos, que se desarrolla en la bolera mundialista de la subsede de Cali. Venezuela con Karen Marcano, Alicia Marcano y Patricia de Faría se colgó el oro, República Dominicana alcanzó la medalla de bronce.

Es la segunda presea de plata de la cafetera en las justas, ya había conseguido la de los dobles, en compañía de Rocío Restrepo.

Este sábado se jugará la modalidad de cuartas, prueba reina del bolo. Colombia y Venezuela archirrivales en las pistas pugnaran por el oro.

La delegación local comanda la tabla de medallería de los juegos luego de concluir la sexta jornada. Colombia con 83 medallas de oro supera ampliamente a Venezuela que tiene 37 metales dorados.

Programación

Sábado 18 de noviembre de 2017

Deporte: Bádminton
Escenario: Coliseo Colegio Coedumag

 

Evento: Dobles Final
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino
Medalla: 1

 

Evento: Dobles Final
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino
Medalla: 1

Evento: Individual Final
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino
Medalla: 1

Evento: Individual Final
Hora: 05:00 p.m.
Género: Masculino
Medalla: 1

Evento: Dobles Mixtos – Final
Hora: 05:00 p.m.
Género: Mixtos
Medalla: 1

Deporte: Baloncesto
Escenario: Coliseo Mayor

 

Evento: Venezuela Vs. Chile (Primera fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: República Dominicana Vs. Paraguay (Primera fecha)
Hora: 06:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Bolivia (Primera fecha)
Hora: 08:00 p.m.
Género: Femenino

 

Deporte: Beisbol
Escenario: Estadio de Beisbol – Parque Deportivo Bolivariano

 

Evento: Perú Vs. Panamá (Primera fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: El Salvador Vs. Colombia (Primera fecha)
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Bowling
Escenario: Bolera de Cali

 

Evento: Equipos – 1er. Bloque
Hora: 08:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

 

Evento: Equipos – 2o. Bloque – FINAL
Hora: 11:30 a.m. – 07:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 2

Deporte: Bicicrós
Escenario: Pista Unidad Deportiva Bureche

Evento: Baterías – Hasta FINAL
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino
Medalla: 1

Evento: Baterías – Hasta FINAL
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino
Medalla: 1

Deporte: Ciclismo de Ruta
Escenario: Aracataca – Santa Marta

 

Evento: Ruta Fondo – 160 km. – 8 giros circuito en Santa Marta
Hora: 08:30 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Ecuestre
Escenario: Escuela Equitación del Ejército

 

Evento: Adiestramiento – FEI Young Riders
Hora: 09:00 a.m.

 

Evento: Salto – Prueba de ambientación
Hora: 03:00 p.m.

 

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio de Ciénaga

 

Evento: Bolivia Vs. Ecuador (Quinta fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Venezuela (Quinta fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio Unidad Deportiva de Bureche

 

Evento: Bolivia Vs. Venezuela (Tercera fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Ecuador (Tercera fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Golf
Escenario: Club Campestre – Cali

Evento: Tercera Ronda – 18 hoyos
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Levantamiento de pesas
Escenario: Coliseo Colegio Inem

Evento: 56 kg.
Hora: 01:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 3

 

Evento: 48 kg.
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 3

 

Evento: 62 kg.
Hora: 05:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Natación Aguas Abiertas
Escenario: Playa Tamacá – El Rodadero

 

Evento: 10.000 metros – FINAL
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 10.000 metros – FINAL
Hora: 11:00 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Clavados
Escenario: Complejo Acuático – Parque Deportivo Bolivariano

 

Evento: Trampolín 3 m
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

 

Evento: Sincronizados Trampolín 3 m.
Hora: 12:30 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Polo Acuático
Escenario: Complejo Acuático – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: 2° Vs. 3° – Semifinal
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino

 

Evento: 1° Vs. Ganador Semifinal
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

 

Deporte: Tenis
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P

 

Evento: Sencillos final
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

 

Evento: Sencillos final
Hora: 10:00 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Dobles final
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Dobles final
Hora: 03:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Dobles mixtos final
Hora: 03:00 p.m.
Género: Mixtos
Medallas: 1

Deporte: Triatlón
Escenario: Playa Tamacá – vías El Rodadero

 

Evento: Competencia Relevo Mixto
Hora: 08:00 a.m.
Género: Mixtos
Medalla: 1

Deporte: Voleibol Playa
Escenario: Canchas Playa – El Rodadero Norte

Evento: Juegos 5a. Fecha clasificatoria
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Juegos 6a. Fecha hasta Semifinal
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino

PUBLICIDAD

Comenta esta noticia

©2020 elquindiano.com todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo: logo Rhiss.net