• MARTES,  26 MAYO DE 2020

Deportes  |  20 noviembre de 2017  |  12:00 AM |  Escrito por: Carlos Alberto Muñoz

Segunda medalla de oro de Clara Juliana Guerrero en los Juegos Bolivarianos

0 Comentarios

Imagen noticia

La quindiana Clara Juliana Guerrero le dio a Colombia una nueva medalla de oro en Bowling, esta vez en la modalidad del máster o final de maestros.

La prueba del máster reúne a las mejores 16 bolicheras de la clasificación del todo evento y entre ellas se disputan las tres medallas, oro, plata y bronce.

Clara Juliana Guerrero jugó en la semifinal con la venezolana Patricia de Faria y la derrotó 212-200, en la otra llave la también colombiana María José Rodríguez se enfrentaba a la dominicana Astrid Valiente con marcador a favor de la local 195-192.

De esta manera llegaban a la disputa de la medalla de oro las dos compatriotas, la quindiana Clara Juliana Guerrero y la bogotana María José Rodríguez. La cafetera se impuso a la capitalina quedándose con el título bolivariano de la prueba master por una diferencia de 31 pines (236-205).

Terminado el bolo de los Juegos Bolivarianos la satisfacción es inmensa para la deportista cuyabra residenciada en los Estados Unidos. Cuatro medallas en total obtuvo en los justas. Dos de oro (master y equipos) y dos de plata (dobles y tríos).

Programación

Lunes 20 de noviembre de 2017

Deporte: Baloncesto
Escenario: Coliseo Mayor

 

Evento: Venezuela Vs. Paraguay (Tercera fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: República Dominicana Vs. Bolivia (Tercera fecha)
Hora: 06:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Chile (Tercera fecha)
Hora: 08:00 p.m.
Género: Femenino

 

Deporte: Balonmano
Escenario: Coliseo Mayor

 

Evento: Perú Vs. Colombia- Grupo “A”
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Venezuela Vs. Bolivia – Grupo “B”
Hora: 04:30 p.m.
Género: Femenino

Evento: Bolivia Vs. Colombia – 1ra. Fecha
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Chile Vs. Perú – 1ra. Fecha
Hora: 07:30 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Beisbol
Escenario: Estadio de Beisbol – Parque Deportivo Bolivariano

 

Evento: Venezuela Vs. El Salvador (Tercera fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Perú (Tercera fecha)
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Ecuestre
Escenario: Escuela Equitación del Ejército

 

Evento: Salto – Competencia por Equipos – FINAL
Hora: 09:00 a.m.
Medalla: 1

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio de Ciénaga

 

Evento: 3° Vs. 4° – Medalla de Bronce
Hora: 02:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: 1° Vs. 2° – Medalla de ORO
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino
Medalla: 1

 

Deporte: Fútbol Sala
Escenario: Coliseo Colegio Coedumag

 

Evento: Venezuela Vs. Bolivia (Primera fecha)
Hora: 03:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Ecuador Vs. Perú (Primera fecha)
Hora: 04:30 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Panamá (Primera fecha)
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Levantamiento de pesas
Escenario: Coliseo Colegio Inem

Evento: 77 kg.
Hora: 01:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 3

 

Evento: 63 kg.
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 3

 

Evento: 85 kg.
Hora: 05:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 3

Deporte: Natación Carreras
Escenario: Complejo Acuático – Parque Deportivo Bolivariano

 

Evento: Eliminatorias
Hora: 09:30 a.m.
Género: Femenino/Masculino

 

De 06:00 p.m. en adelante

Evento: 400 m. Libre – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 100 m. Pecho – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 100 m. Espalda – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 200 m. Libre – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 200 m. Pecho – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 200 m. Combinado individual – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 100 m. Mariposa – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Relevo 4×100 m. Libre – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Patinaje carreras
Escenario: Patinódromo Parque Deportivo Bolivariano

Evento: 500 M. Velocidad en grupo – FINAL
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 2

 

Evento: 10.000 metros por puntos + eliminación – FINAL
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 2

Deporte: Racquetbol
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P

 

Evento: Individual – Dobles – Equipos – 1a. Ronda – Round Robin
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Rugby
Escenario: Campo de Rugby Parque D. B.

Evento: Partidos 1a. Fecha
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Tenis
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P

 

Evento: Copa de las Naciones -3a. Ronda – 4os. de final
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

 

Deporte: Tenis de mesa
Escenario: Centro Deportivo ‘La Caja’

 

Evento: Equipos – 8os. De final
Hora: 09:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Evento: Equipos – FINALES
Hora: 06:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 2

 

Deporte: Vela
Escenario: Marina – Bahía Bolivariana

 

Evento: Primera señal de regata – Sunfish Fem – Laser Stndar Mas – Snipe
Hora: 12:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

 

Deporte: Volleyball Piso
Escenario: Coliseo Municipal de Ciénaga

Evento: Ecuador Vs. Bolivia – Grupo “A”
Hora: 01:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Perú Vs. Venezuela – Grupo “B”
Hora: 03:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Chile Vs. República Dominicana – Grupo “C”
Hora: 05:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Panamá
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Voleibol Piso
Escenario: Coliseo Municipal de CIÉNAGA

Evento: República Dominicana Vs. Perú – Grupo “B”
Hora: 01:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Ecuador Vs. Panamá – Grupo “A”
Hora: 03:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Venezuela Vs. Chile – Grupo “B”
Hora: 05:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Bolivia Vs. Colombia – Grupo “A”
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

 

PUBLICIDAD

Comenta esta noticia

©2020 elquindiano.com todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo: logo Rhiss.net