Armenia
Con gran emoción, se iniciaron los Juegos Deportivos Nacionales Eje Cafetero 2023 en la vibrante ciudad de Armenia, así como en las sedes asociadas a esta apasionante competición. La ceremonia inaugural ha superado todas las expectativas, dejando un cálido eco en el corazón de la comunidad cuyabra. La emoción y el respaldo de quienes se han congregado para acompañar y brindar su apoyo a los talentosos atletas locales ha marcado el inicio de este emocionante certamen. ¡Que estos juegos estén llenos de logros, camaradería y momentos inolvidables para todos!
Bowling – Parque de Recreación Popular, Bolera
8:00 A.M. – Individual masculinos – Clasificatorios
12:00 P.M. – Individual masculinos – Clasificatorios
4:00 P.M. – Individual masculinos – Clasificatorios
8:00 P.M. – Individual masculinos – Clasificatorios
Balonmano – Coliseo del Sur, Cancha
10:00 A.M. – Equipos femeninos – Puesto 5to y 6to
3:00 P.M. – Equipos femeninos – Medalla de Bronce
5:30 P.M. – Equipos femeninos – Medalla de Oro
Squash – Universidad del Quindío, Cancha de Squash
10:00 A.M. – Equipos femeninos – Cuartos de final partido 2, Bolívar vs Cundinamarca
12:15 P.M. – Equipos masculinos – Cuartos de final partido 2, Quindío vs Antioquia
12:15 P.M. – Equipos masculinos – Cuartos de final partido 3, Valle vs Santander
12:55 P.M. – Equipos masculinos – Cuartos de final partido 4, Bolívar vs Cundinamarca
Baloncesto – Coliseo del Café
3:00 P.M. – Equipos masculinos – Preliminar Partido 1, Valle vs Cundinamarca
5:30 P.M. – Equipos masculinos – Preliminar Partido 2, Chocó vs Bogotá D.C.
Gimnasia Artística- Estadio Centenario, Coliseo
5:30 P.M. – Individual general femenina – Final
Pereira
Los pereiranos han apoyado energicamente cada jugada, salida o demostración de los deportistas en los Juegos Nacionales, y lo seguirán haciendo, porque el talento y las ganas de gloria de estos muchachos y muchachas son inalcanzables.
Fútbol Femenino – Estadio Hernán Ramírez Villegas
9:00 A.M. – Semifinal, Partido 1: Antioquia vs Risaralda
11:00 A.M. – Semifinal, Partido 2: Valle vs Boyacá
Clavados – Villa Deportiva, Piscina
10:00 A.M. – Trampolín 1m Femenina
11:00 A.M. – Trampolín 3m Masculina
12:00 P.M. – Trampolín 3m Sincronizado Femenina
Voleibol Masculino – Coliseo Mayor, Rafael Cuartas Gaviria
1:00 P.M. – Grupo A, partido 5: Meta vs Bogotá D.C.
3:15 P.M. – Grupo B, partido 5: Bolívar vs Valle
5:30 P.M. – Grupo A, partido 6: Cesar vs Antioquia
7:45 P.M. – Grupo B, partido 6: Risaralda vs Cundinamarca
Fútbol Sala Masculino – Coliseo Municipal de Dosquebradas
2:00 P.M. – Grupo B, partido 5: Caldas vs Valle
4:00 P.M. – Grupo B, partido 6: Bogotá D.C. vs Boyacá
5:30 P.M. – Grupo A, partido 5: Santander vs Sucre
7:45 P.M. – Grupo A, partido 6: Risaralda vs Antioquia
Rugby Seven Femenino – Parque del Café, cancha 1
2:25 P.M. – Grupo A, partido 1: Atlántico vs Valle
4:50 P.M. – Grupo A, partido 2: Norte de Santander vs Risaralda
3:15 P.M. – Grupo B, partido 1: La Guajira vs Bogotá D.C
3:40 P.M. – Grupo B, partido 2: Santander vs Antioquia
4:30 P.M. – Grupo A, partido 3: Risaralda vs Atlántico
4:55 P.M. – Grupo A, partido 4: Norte de Santander vs Valle
5:20 P.M. – Grupo B, partido 3: Antioquia vs La Guajira
3:40 P.M. – Grupo B, partido 4: Santander vs Bogotá D.C.
6:35 P.M. – Grupo A, partido 5: Atlántico vs Norte de Santander
7:00 P.M. – Grupo A, partido 6: Risaralda vs Valle
7:25 P.M. – Grupo B, partido 5: La Guajira vs Santander
7:50 P.M. – Grupo B, partido 6: Antioquia vs Bogotá D.C.
Manizales
Cada día que pasa en los Juegos Nacionales, vemos más talento y tenasidad de los deportistas colombianos, también vemos sonrisas, llanto y emociones estraordinarias que solo podemos ver en el deporte.
Tenis de Mesa Dobles Mixta– Expoferias
9:00 A.M. Ronda 1, partido 2: Casanare vs Cundinamarca
9:00 A.M. Ronda 1, partido 3: Risaralda vs Bogotá D.C.
9:00 A.M. Ronda 1, partido 4: Caldas vs Valle
9:00 A.M. Ronda 1, partido 5: Antioquia vs Caldas
9:00 A.M. Ronda 1, partido 6: Magdalena vs Tolima
9:00 A.M. Ronda 1, partido 7: Casanare vs Atlántico
9:00 A.M. Ronda 1, partido 8: Risaralda vs Valle
9:00 A.M. Ronda 1, partido 9: Bogotá D.C. vs Casanare
9:30 A.M. Ronda 1, partido 10: Valle vs Caldas
9:30 A.M. Ronda 1, partido 11: Tolima vs Risaralda
9:30 A.M. Ronda 1, partido 12: Atlántico vs Antioquia
9:30 A.M. Ronda 1, partido 13: Antioquia vs Risaralda
9:30 A.M. Ronda 1, partido 14: Casanare vs Tolima
9:30 A.M. Ronda 1, partido 15: Cundinamarca vs Caldas
9:30 A.M. Ronda 1, partido 16: Magdalena vs Valle
10:00 A.M. – 12:00 P.M. Octavos de final a Semifinal
Ciclismo en Ruta Masculino – Autopista del Café, Circuito
10:30 A.M. – Ruta Individual Masculina
Fútbol de Salón Masculino – Coliseo Menor Ramón Marín Vargas
1:00 P.M. – Grupo B, partido 3: Santander vs Tolima
3:00 P.M. – Grupo B, partido 4: Antioquia vs Cundinamarca
5:00 P.M. – Grupo A, partido 3: Valle vs Boyacá
7:00 P.M. – Grupo A, partido 4: Caldas vs Bolívar
Comenta esta noticia